• 面向全体、全面发展——以和兴校、以美化人
    您现在的位置: 泰兴市第二高级中学 >>法治校园 > 法在二高 > 法治课程 > 以案释法 内容

学生课间玩耍受伤学校是否有责任

日期:2017年12月02日  作者:教务处   来源:本站原创 热度:

【案例简介】

某日下午,某小学课间,学生杨某(10岁)在操场玩耍,被正在追逐打闹的学生李某(9岁)、王某(8岁)摔倒在地,并被压在身下,造成阴茎包皮挫裂伤。杨某受伤后,学校立即将其送往医院治疗,并同时通知了三名学生的家长。在医院,杨某做了包皮环切手术,但未住院治疗,并于10天后到校继续上课。其医药费、交通费等已由李某、王某的监护人支付。经法医鉴定,该包皮手术属正常手术,不会对杨某的身体造成不良影响,属于轻伤。其后,杨某的家长作为代理人,以杨某因伤害造成生殖器畸形,可能对今后的生活产生影响为由,以另两个学生及该学校为被告,提起诉讼,要求三方赔偿他们误工减少的收入及精神损伤费10万元。

【案例分析】

这是一起侵权引起的教育法律案件。

从主体上看,涉及李某、王某、杨某(及其他们的监护人)和学校。

从客体上看,侵犯的是一种人身利益,具体来说是杨某的生命健康权。

从权利义务关系上看,首先,按照我国《民法通则》第12条第二款的规定:“不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。”该案例中,李某、王某、杨某的家长对其负有监护责任;无民事行为能力人造成他人损伤的,由监护人承担民事责任。我国《教育法》第49条第二款规定:“未成年人的父母或者其他监护人应当配合学校及其他教育机构,对其未成年子女或者其他被监护人受教育提供必要条件。”这就是说,父母对在校期间的未成年子女,仍负有法定的监护责任和配合学校进行教育的义务。据此,学生李某、王某的家长应当对其孩子实施的伤害行为承担赔偿责任。其次,法律规定,在幼儿园、学校生活学习的无民事行为能力人,受到伤害或者给他人造成伤害,单位有过错的,可以责令单位适当给予赔偿。这里所说的过错,不仅指一般的故意,也包括疏于管理防范、消极不作为等情形。依本案,两个小学生在做游戏造成伤害,说明学校管理不力。显然,学校在这起伤害事件中有一定过错,符合上述司法解释的规定。所以,学校也应当承担与其过错相适应的赔偿责任。

二高发布,期待您的关注。

  • 欢迎关注官方微信"泰兴市第二高级中学"。
  • 一、打开微信-发现-扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • 二、打开微信-通讯录-右上角"添加",搜索"泰兴市第二高级中学"或"txdegz"关注。